Résultat - 28 février 2016

Elections communales

1er tour des élections pour la Municipalité et le Conseil communal pour la législature 2016-2021


Nombre d'électeurs : 311
Cartes de votes reçues : 269


ELECTIONS A LA MUNICIPALITE

Bulletins rentrés : 256
Taux de participation : 82.32%

Nuls : 2
Valables (dont blancs) : 254
Blancs : 7
Majorité absolue : 128

SONT ELUS :
Nicolier Robert (144)
Wanner Danielle (138)
Tschumi Monique (133)

OBTIENNENT DES VOIX :
Genillard Christian (108)
Christen Christine (79)
Dénéréaz Sonia (62)
Roubaty Christian (62)
Ansermoz Jean-Paul (55)
Roure Frédéric (53)
Métrailler Frank (50)
Dos Santos Laurianne (46)
Tauxe Marc (36)
Dind Steve (31)
Bugnion Jean-Louis (15)
Favre Robert (12)
Charpié Norbert (8)
Métraux Michèle (7)
Navioz Pierre (7)
Bournoud Pierre-Alain (6)
Fivaz Laurent (5)
Launaz Catherine (5)
Hentsch Pierre (4)
Kaeslin-Sauge Heidy (4)
Melet Alexandre (4)
Bournoud Florian (3)
Gachoud Bernard (3)
Imobersteg Nadia (3)
Leyvraz Roger (3)
Nicolier Philippe (3)
Beck Danielle (2)
Genillard Sylvain (2)
Guillod Luigina (2)
Leyvraz Jean-Michel (2)
Nicolier Pierre-Yves (2)
Baud Stéphane (1)
Baud Valérie (1)
Christen Pierre-Alain (1)
Clochard Philippe (1)
Deppen Pierre-André (1)
Hentsch Vincent (1)
Melet Richard (1)
Mottier Claude (1)
Mullner Henri-Pierre (1)
Pfister Dominique (1)
Pittet Robin (1)
Richner Pascal (1)
Wanner Daniel (1)


ELECTIONS AU CONSEIL COMMUNAL

Bulletins rentrés : 252
Taux de participation : 82.03%

Nuls : 0
Valables (dont blancs) : 252
Blancs : 4
Majorité absolue : 127

SONT ELUS :
Genillard Sylvain (218)
Nicolier Pierre-Yves (208)
Melet Alexandre (202)
Tauxe Marc (202)
Navioz Pierre (199)
Tauxe Alexia (196)
Genillard Christian (193)
Gachoud Bernard (188)
Hentsch Pierre (188)
Nicolier Philippe (187)
Charpié Norbert (185)
Métraux Michèle (181)
Leyvraz Jean-Michel (180)
Métraux François (178)
Hentsch Vincent (173)
Favre Robert (172)
Bugnion Jean-Louis (170)
Bournoud Pierre-Alain (167)
Dind Steve (167)
Roubaty Christian (164)
Dos Santos Laurianne (160)
Tschumi Monique (142)
Minder Stéphane (135)
Baud Stéphane (131)
Mottier Claude (131)
Pittet Robin (131)
Dormond Marcel (127)

OBTIENNENT DES VOIX :
Imobersteg Nadia (125)
Tschumi Jean-Philippe (123)
Clochard Philippe (121)
Bournoud Max-Olivier (117)
Loewer Robert (117)
Winiger Sandra (111)
Guillod Luigina (105)
Kaeslin-Sauge Heidy (104)
Bournoud Florian (99)
Launaz Catherine (99)
Wanner Danielle (99)
Christen Christine (96)
Baud Valérie (93)
Launaz Audrey (86)
Métrailler Frank (84)
Bournoud Blaise (79)
Ansermoz Jean-Paul (75)
Wanner Daniel (72)
Unger Annick (70)
Dénéréaz Sonia (69)
Roure Frédéric (64)
Mullner Henri-Pierre (60)
Roure Violaine (54)
Nicolier Robert (16)
Pfister Dominique (6)
Minder Jocelyne (4)
Giuliarini Marco (3)
Nicolier Laurent (2)
Tauxe Vincent (2)
Charpié Sandra (1)
Durgnat Olivia (1)
Leyvraz Daniel (1)
Melet Richard (1)
Navioz André (1)
Ristori Jean (1)
Seewer Sophie (1)