Résultat - 30 avril 2017

Elections cantonales

1er tour de l'élection du Conseil d'Etat et élection du Grand Conseil (scrutin proportionnel par district)


Election du Conseil d'Etat

Electeurs inscrits : 315
Bulletins rentrés : 161
Taux de participation : 51.11%

Nuls : 5
Valables (dont blancs) : 156
Blancs : 2

Broulis Pascal : 106
Maillard Pierre-Yves : 101
de Quattro Jacqueline : 94
Leuba Philippe : 94
Gorrite Nuria : 82
Nicolet Jacques : 73
Métraux Béatrice : 66
Amarelle Cesla : 65
Morand Guillaume Toto : 25
Melly Serge : 23
Luccarini Yvan : 17
Villa Sylvie : 14
Buclin Hadrien : 11
Pointet François : 10
Misiego Céline : 9



Election du Grand Conseil

Electeurs inscrits : 315
Bulletins rentrés : 156
Taux de participation : 49.52%

Nuls : 5
Blancs : 2
Valables : 149

Classement des listes selon le nombre de bulletins

n°05 - UDC : (21 non modifiés et 13 modifiés) - 34
n°01 - Les Verts : (26 non modifiés et 5 modifiés) - 31
n°02 - PLR : (13 non modifiés et 9 modifiés) - 22
n°03 - PS : (14 non modifiés et 3 modifiés) - 17
n°04 - ACDC : (4 non modifiés et 4 modifiés) - 8
n°06 - EàG : (6 non modifiés et 0 modifiés) - 6
Bulletins sans dénomination : 31

Classement des candidats selon le nombre de suffrages et par liste

Liste 01: Les Verts, mouvement écologiste vaudois
n°01.01 - Jungclaus Delarze Susanne : 42
n°01.07 - Gerber Martine : 36
n°01.09 - Reymond Maurice : 35
n°01.03 - Studer Léonard : 34
n°01.04 - Bastide Elisabeth : 32
n°01.05 - Kirby Neil : 32
n°01.06 - Biffiger Nicolas : 31
n°01.08 - Goy Françoise : 31
n°01.02 - Bileci Lionel : 30

Liste 02: PLR.Les Libéraux-Radicaux
n°02.01 - Devaud Grégory : 58
n°02.02 - Grobéty Philippe : 39
n°02.07 - Lanz Christophe : 37
n°02.03 - Croci Torti Nicolas : 34
n°02.06 - Engel Oriane : 34
n°02.08 - Moesching-Hubert Sandrine : 26
n°02.04 - Clerc Aurélien : 21
n°02.05 - Drapel Marc-Olivier : 20
n°02.09 - Racine Quentin : 17

Liste 03: Parti Socialiste du district d'Aigle
n°03.01 - Cherubini Alberto : 31
n°03.03 - Desarzens Eliane : 27
n°03.07 - Guignard Pierre : 26
n°03.02 - Cretton Annelise : 22
n°03.04 - Girardin Jeanne : 19
n°03.08 - Launaz Joël : 19
n°03.05 - Conrad Robert : 18
n°03.06 - Erdeniz Murat : 18
n°03.09 - Pfister Serge : 18

Liste 04: Alliance Centriste du Chablais & Indépendants
n°04.01 - Lachat Alexandre : 12
n°04.06 - Fuchs Circé : 12
n°04.07 - Dupertuis Michael : 11
n°04.05 - Barbezat Christophe : 9
n°04.08 - Winkelmann Nicolas : 9
n°04.09 - Martenet Michel : 9
n°04.03 - Joss Damien : 7
n°04.04 - Tasset Vacheyrout Isabelle : 7
n°04.02 - Kappeler Philippe : 5

Liste 05: UDC Union Démocratique du Centre
n°05.02 - Favrod Pierre Alain : 52
n°05.04 - Bonzon Janique : 50
n°05.01 - Rapaz Pierre-Yves : 46
n°05.06 - Karlen Dylan : 45
n°05.07 - Mayor Jean-Luc : 42
n°05.08 - Roesler Christoph : 36
n°05.05 - Deladoey François : 34
n°05.03 - Badoux Jennifer : 31

Liste 06: Ensemble à Gauche
n°06.01 - Borel Bernard : 16
n°06.04 - Dulex Suzi : 13
n°06.06 - Christinat Jean-Luc : 8
n°06.02 - Grand Christophe : 7
n°06.05 - Carnal Frédéric : 7
n°06.03 - Carnal Rachel : 6